Разъяснения по уплате НДС

Разъяснения по уплате НДС

28.02.2019 Новости 0

Минфин в письме от 01.02.2019 № 03-07-11/5779 ответил на вопрос относительно уплаты НДС при реализации товаров (работ, услуг), произведенных в ходе текущей производственной деятельности организацией-банкротом.

Итак, в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Также согласно п. 3 ст.38 НК РФ, товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-должников, признанных несостоятельными, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

Однако Минфин в своем письме сделал ссылку на определение Верховного Суда РФ от 26 октября 2018 г. № 304-КГ18-4849, согласно которому продажа имущества, входящего в конкурсную массу, НДС не облагается, а продукция, изготовленная должником в процессе текущей хозяйственной деятельности, к такому имуществу не относится, соответственно подлежит налогообложению.