В РОСРЕЕСТР ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА

В РОСРЕЕСТР ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА

26.02.2019 Новости 0

Госдума РФ одобрила в окончательном чтении изменения в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». По нововведениям, нотариус обязан после удостоверения сделки с недвижимостью в тот же рабочий день направить электронное заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. 

По такому же правилу нотариус должен поступить после выдачи свидетельства о праве на наследство, а также о праве пережившего супруга. Эта услуга является бесплатной. 

В частности, если по независящим от нотариуса причинам, он не сможет предоставить электронные документы в Росреестр, их бумажную версию необходимо представить в регистрирующий орган не позднее 2-х рабочих дней почтой. 

При этом, если стороны договора не против того, чтобы подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, от такой услуги со стороны нотариуса можно отказаться. 

Таким образом гражданам нет необходимости лично идти в МФЦ для подачи документов в Росреестр или прибегать к помощи посреднических контор.