Электронная трудовая книжка

Электронная трудовая книжка

22.02.2019 Новости 0

Система электронных трудовых книжек в России начнёт работу с 2020 года. 
⠀ 
Предполагается, что внедрение электронных книжек должно быть поэтапным. 
⠀ 
Работодатели начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд с 1 января 2020 года. Для этого, по словам господина Медведева, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы. 
⠀ 
«Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь также идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека»,— отметил глава Правительства. Он добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки. 
⠀ 
Что бы мы отметили по этой теме. Предложение имеет место быть. Как у любого нововведения у этого новшества есть плюсы, а есть вызывающие дополнительные вопросы нюансы. 
⠀ 

💎

О плюсах. Сегодня утеря бумажной трудовой книжки — это реальная проблема. Единственное спасение — нотариально заверенная копия. А если ее нет, придется ходить по адресам, вспоминать по частям трудовую биографию. Да и есть ли ныне те предприятия, на которых человек работал, например, лет 20 назад? И не допусти Бог при утере трудовой книжки такому человеку столкнуться в споре с пенсионным фондом. С электронным документом в этом плане намного проще. Все сведения будут продублированы в специальной базе. 
⠀ 

💎

О нюансах, вызывающих вопросы — обеспечение безопасности этой базы. 
Например, некто из вредности или по ошибке удалил у работника сведения о его работе на Крайнем Севере. Систему нужно качественно продумывать — требуются ловушки на пути ловкача, который, нацелен на исключение записи или, наоборот, захочет некие сведения вписать в свою более скромную трудовую биографию.