Минкомсвязи подготовило список данных пользователей соцсетей для передачи ФСБ

Минкомсвязи подготовило список данных пользователей соцсетей для передачи ФСБ

21.08.2017 Новости 0

Минкомсвязи подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект поправок в некоторые законы, согласно которым распространители информации, включенные в реестр Роскомнадзора, должны будут по запросу правоохранительных органов передавать личные данные пользователей спецслужбам. Ознакомиться с документом можно на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно предложениям ведомства, распространители информации, в число которых входят мессенджеры и соцсети, будут обязаны передавать силовикам следующие данные: фамилию, имя и отчество, псевдоним, дату рождения, идентификатор пользователя, дату и время регистрации, IP-адрес, адрес, номер телефона, паспортные данные, список родственников, пересланные сообщения, передаваемые файлы, записи аудио- и видеозвонков, а также информацию о совершенных ими электронных платежах.
Помимо этого обязательной передаче могут подлежать сведения о местоположении, учетных записях в иных соцсетях, а также о дате и времени авторизации и выхода из сервиса.
Отметим, что на сегодня в указанный выше реестр внесены соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир» и «Мой круг», мессенджеры «Агент@Mail.ru» и IMO, а также Telegram.