Долги не задержат

Долги не задержат

03.08.2017 Новости 0

В настоящее время человек может рассчитаться с приставами, а в аэропорту все равно получит «от ворот поворот», поскольку выяснится, что до пограничников информация еще попросту не дошла. И в базе погранслужбы ФСБ человек до сих числится должником, на которого наложен запрет на выезд за рубеж.

По словам директора ФССП, главная заслуга вступающего в силу с 1 октября закона в том, что с этого дня начнется электронное взаимодействие с ФСБ по постановлениям приставов об ограничении выезда. «Это будет занимать минимум времени — предполагаем, что процедура снятия ограничения сократится до одних суток по всей стране», — сказал Аристов.

Глава ФССП добавил, что это очень сложный процесс, поскольку информация от приставов должна дойти до каждого пункта госграницы, но с введением электронного документооборота он значительно ускорится.

Пилотный проект будет реализован в Белгородской области. «После вынесения нами постановления о снятии ограничений на базе пункта пропуска мы будем хронометрировать, когда они получат наше постановление. Надеемся, что процесс займет менее суток», — уточнил главный пристав РФ.

В настоящее время судебные приставы узнают о погашении задолженности при поступлении данных в специальную казначейскую систему. В связи с этим приставы настоятельно рекомендуют выезжающим за границу оплачивать долги за пару недель до планируемой поездки.

Напомним, принят  новый закон о повышении порога суммы долга для невыездных россиян с 10 тысяч рублей до 30 тысяч. Но в законе есть важная оговорка: в течение 2 месяцев должник должен расплатиться, если этого не произойдет, то за границу уже не пустят, даже если достигнут порог в 10 тысяч рублей.

Этим же законом упрощается снятие ограничения на выезд. Документом утвержден механизм ускоренной передачи информации из службы судебных приставов пограничникам через Интернет — в течение 24 часов с момента оплаты.

В то же время руководство ФССП признает, что ограничение на выезд остается эффективным рычагом воздействия на должников. Так, невыездные должники только в этом году выплатили почти 13 млрд рублей. «За 6 месяцев 2017 года в погранслужбе ФСБ России находилось около 2,8 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны. В результате применения данной меры в полном объеме погашена задолженность на сумму 12,7 млрд рублей», — указали в ФССП.

По данным на 1 июня, под ограничением выезда одномоментно находилось 1,6 млн россиян.

Другим рычагом воздействия на должников является лишение прав. Около 1,1 млрд рублей позволило взыскать приставам ограничение должников в водительских правах. Этот вид ограничения был введен с 2016 года и позволяет приставам временно (на срок до 6 месяцев с возможностью продления) ограничивать должника в специальных правах, в том числе водительских.

Кроме того  стало известно о том, что ФССП создаст виртуальные личные кабинеты должников. Судебные приставы намерены перенять опыт налоговой службы — из своего личного виртуального кабинета любой должник сможет в режиме онлайн получать актуальную информацию о своих задолженностях и статусах. По словам директора ФССП в настоящий момент совместно с Министерством юстиции готовится необходимый для этого законопроект.