Бесплатный провоз багажа на самолетах отменили

Бесплатный провоз багажа на самолетах отменили

01.08.2017 Новости 0

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 228-ФЗ, который внес поправки в Воздушный кодекс РФ. Изменения позволят авиаперевозчикам продавать пассажирам услугу провоза багажа отдельно. Нововведения коснутся только тех клиентов, которые согласятся на такие условия при покупке билета. Это будут лица, которые купят самые дешевые, так называемые невозвратные билеты. Ручную кладь они по-прежнему смогут провозить в салоне самолета бесплатно.

В правительстве, где разработали поправки, считают, что они выгодны и пассажирам, и авиакомпаниям. Потому что теперь в тариф можно будет не закладывать стоимость проезда. В итоге, клиенты сэкономят на билетах, а бизнес сможет дополнительно зарабатывать на перевозке грузов. Однако, на деле многие эксперты высказывают опасение, что летать станет, наоборот, дороже. Ведь Минтранс, который должен разработать нормативные документы для исполнения требований нового закона, уже разместил проект постановления, сокращающего нормы перевозки ручной клади. Многие предметы, перевозка которых до сих пор была бесплатной и даже не учитывалась при определении веса ручной клади, теперь можно будет перевозить только в ее составе. Это, к примеру, ноутбуки, мобильные телефоны и верхняя одежда.

Несмотря на то, что авиакомпании обязали информировать пассажиров о том, какие услуги им доступны только при дополнительной оплате, эксперты рекомендуют внимательно смотреть на условия перевозки багажа при покупке билетов. Ведь, перевозчикам предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от договора. Попросту говоря, они смогут не пустить на борт тех, кто купил безвозвратный билет и отказывается доплачивать за багаж. Закон вступит в силу спустя 60 дней после его официального опубликования. Поэтому правила провоза багажа изменятся уже к 30 октября 2017 года.