Взыскание алиментов

Взыскание алиментов

26.06.2017 Новости 0

Госдума в первом чтении приняла законопроект, изменяющий порядок индексации алиментных платежей.

Напомним: законопроект внесен сенатором Андреем Клишасом в марте этого года, а предлагаемые им изменения направлены на обеспечение своевременной индексации алиментов, которая должна привести к их своевременной выплате.

Как было отмечено ранее, принятию законопроекта предшествовала оценка текущей правоприменительной практики. Как указано в пояснительной записке, после наступления оснований для прекращения исполнительных производств зачастую остается непогашенной задолженность по алиментам – этим фактом и вызваны внесенные изменения.

На практике зачастую происходит нарушение прав граждан, получающих алименты. Это происходит в силу того, что из-за занятости судебных приставов-исполнителей не всегда своевременно производится индексация алиментов. В подобных случаях получатель алиментов вынужден обращаться к приставу с просьбой осуществить перерасчет, а эта процедура не всегда проходит быстро.

Законопроектом предлагается установить, что основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя. При этом организации и лица, выплачивающие должнику периодические платежи, будут обязаны индексировать алименты в случае получения исполнительного документа не только от взыскателя, как это происходило ранее, но и от судебного пристава-исполнителя. При этом пристав теперь может представить только копию исполнительного документа.

Комментируя законопроект, адвокат Московской областной коллегии адвокатов «Интер-Лига» Вера Тихонова указала на то, что включение в законодательство возможности судебного пристава-исполнителя возбуждать исполнительное производство о взыскании образовавшейся задолженности по алиментам уже после прекращения производства является вполне логичным. «Работодателю обычно проще проконтролировать вопрос индексации, в связи с этим представляется целесообразным внесение изменений в законодательство в части возможности направления работодателю исполнительного листа не только работником, но и приставом», – прокомментировала эксперт.

По мнению адвоката АП г. Москвы Анны Минушкиной, принятие данного законопроекта позволит взыскателям получать алименты в размере, отвечающем требованиям кратности величине прожиточного минимума, независимо от того, судебный пристав-исполнитель или сам взыскатель направил исполнительный документ в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Как было отмечено экспертом, «данный законопроект вносит такие коррективы в законодательство, принятие которых позволит не только эффективно исполнять судебное решение, но и быстро адресовать алименты взыскателю в размере, соответствующем требованиям закона».

Однако, по мнению партнера-консультанта, руководителя практики семейных споров Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Елены Овчинниковой, поправки ненамного улучшат ситуацию, возникшую в стране в поле семейно-правовых отношений.

Считая тему назначения и взыскания алиментов на сегодняшний день одной из самых актуальных, эксперт указывает на то, что за буквой закона скрыта психология людей, которую едва ли возможно изменить такого рода законодательными поправками. «Бывшие супруги ввязываются в долгий и трудоемкий судебный процесс, привлекают высокооплачиваемых адвокатов для… ухода от алиментов! Психология и цели данного действия скрыты за высокопарными словами «наилучшие интересы ребенка», а в действительности являются лишь сведением счетов бывших любящих людей», – подчеркнула она.

Елена Овчинникова отметила тенденцию: сегодня многие отцы не желают добровольно или с помощью судебного решения оплачивать расходы на своих детей и ограничиваются принятым в регионе прожиточным минимумом.

В заключение эксперт добавила: «Мне кажется, необходимо менять вектор развития отношений: от взыскания к добровольному исполнению».