Стоимость полиса ОСАГО для водителей будет зависеть от соблюдения ПДД

Стоимость полиса ОСАГО для водителей будет зависеть от соблюдения ПДД

05.05.2017 Новости 0

Минфин предлагает давать соблюдающим ПДД водителям дополнительную скидку на приобретение полиса ОСАГО. Об этом  сообщила замдиректора департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева, передает ТАСС.
Так, по ее словам, ведомство в настоящее время обсуждает изменение тарификации ОСАГО, при котором основные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, будут привязаны к водителю, а не к автомобилю, как сейчас.
«Пока мы обсуждаем возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов, которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей и вообще в большей степени будут привязаны к водителям, возможности управления разными автомобилями, к категориям их (водительских) прав. И уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству», — рассказала Балакирева.

Таким образом, если водитель «не подвергался вообще штрафам» за нарушение ПДД, предлагается давать скидку на ОСАГО в дополнение к имеющемуся коэффициенту «бонус-малус» (скидка на ОСАГО безаварийным водителям и надбавка виновникам ДТП).
Однако для этого, по словам Балакиревой, нужно предоставить страховщикам возможность самостоятельно определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО, которые сейчас контролируются ЦБ РФ.
Также Балакирева подчеркнула, что необходимо уточнить систему коэффициента «бонус-малус». Предлагаемые изменения, таким образом, приведут к либерализации тарифа ОСАГО, однако нужно изначально определить итоговый барьер, чтобы цена полиса «не зашкаливала» на первых этапах.
Изменения в ОСАГО будут представлены в нескольких законопроектах, часть из которых почти готова, отметила она. При этом ряд изменений, как ожидается, будет внесен в правительство до конца текущего года.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил минфину и МВД провести два изменения в системе ОСАГО. Ведомствам предстоит законодательно оформить отмену обязанности водителя возить с собой распечатку электронного полиса и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид.