Не совсем страховое ДТП

Не совсем страховое ДТП

04.04.2017 Новости 0

Если вы покупаете автомобиль и хотите его застраховать, то внимательно перечитывайте все условия договора и страховые ситуации. На примере последних решений Верховного суда мы обсудим, какие случаи угона автомобиля, и ДТП не являются страховыми.
Людмила Окунева купила себе автомобиль – и застраховала его в компании «Росгосстрах». Транспортное средство было застраховано от ущерба и хищения. Спустя около двух месяцев, Людмила дала автомобиль своей подруге, которая попала в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. Для того, чтобы как-то покрыть свои расходы Людмила обратилась в страховую компанию, но ей отказали. Обьясняя все тем, что якобы для выплаты именно она должна была быть за рулем. Людмила обратилась в Советский районный суд г.Уфы и потребовала штраф в размере 527 969 руб. Суд рассматривал вопрос: «Является ли этот случай страховым?» Суд решил, что ситуация, в которой очутилась Людмила Окунева – является нестраховым и страховая компания не обязана выплачивать потерпевшей нужную сумму.
Апелляционный суд Башкорстана не согласился с этим. Он утверждал, что эта ситуация наоборот является страховой и Людмила обязана получить свои законные деньги. То, что средством передвижения управляло лицо, не имеющее прав, не освобождает страховую компанию от выплат.
Верховный суд, который получил это дело, утверждал, что на полисе стоит подпись именно Окуневой, что означает, что она согласна со всеми условиями. В полисе было указано, что оплачиваются только те ДТП, в которых застрахованным средством управляло только лицо, имеющее на это право. В выплате Людмиле Окуневой было отказано.

Когда угон — не страховой случай

Андрей Косачев купил автомобильи решил его застраховать в компании «ВТБ Страхование» . После этого он разместил на сайте обьявление об аренде своего транспортного средства. Клиент нашелся быстро, и Косачев передал ему машину, но больше потерпевший не видел ни машину ни покупателя.
Для того, чтобы как-то возместить убытки – потерпевший обратился в компанию,в которой его автомобиль был застрахован, но ему отказали, сославшись на то, что аренда машини не была обговорена со страховщиком.
Он подал иск в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга, но здесь, как и в Верховном суде и в апелляционной коллегии говорили, что страховая компания не обязана выплачивать никакие средства пострадавшему, так, как об условия аренды компания «ВТБ Страхование» не знала. ВС определил, что когда вы подписываете договор страхования – вы вправе обсудить, в каких случаях вам выплатят деньги, а в каких нет.