Защита от незаконных проверок

Защита от незаконных проверок

24.03.2017 Новости 0

В Ростовской области в пилотном режиме заработал электронный сервис «Набат» по защите бизнеса от нелегальных проверок.

Для ростовчан уже доступен сайт и мобильное приложение для iOS и Android. Пока там есть только бесплатный call-центр, который принимает заявления от пострадавших предпринимателей. А к 1 апреля заработает полноценный сервис со ссылками на законы, судебные прецеденты, комментарии юристов и специализированные «прямые линии», по которым можно будет получить квалифицированную и, главное, оперативную юридическую помощь. Также в приложении появятся консультации для бизнесменов, которые подверглись незаконному уголовному преследованию или стали жертвами так называемых рейдерских атак.

«От большинства незаконных проверок можно защититься законом. Но для этого нужно четко понимать, как правильно себя вести и какие действия нужно предпринимать. К сожалению, как показывает практика, многие предприниматели не знают своих прав и не могут себя эффективно защитить, – отмечает Хуруджи. Здесь же они получат четкие, «железобетонные» пошаговые инструкции. Например, к вам приходит пожарная инспекция, якобы по поступившему сигналу о нарушениях, и грозит закрыть предприятие. В приложении сразу можно будет узнать, по каким основаниям допускается такая внеплановая проверка, какие документы должны при этом предоставить инспекторы. «Набат» активно дорабатывается, сейчас мы получаем от властей перечень всех возможных проверок бизнеса в Ростовской области и заключаем договоры с экспертными организациями».

От большинства незаконных проверок бизнес может защититься. Главное, знать о своих правах.

Ростовская область была выбрана в качестве пилотного региона не случайно. Как заявлял ранее уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов, Ростов является «антирекордсменом» по неправомерному уголовному преследованию бизнеса. При этом если опыт в донском регионе окажется успешным, его планируется распространить на все регионы, говорят разработчики.