Перепись населения

Перепись населения

22.03.2017 Новости 0

Депутаты Госдумы приняли закон, предполагающий проведение всероссийской переписи населения через интернет. Опросы населения при переписи теперь допускаются не только очные — дома у жителей, но и заочные — через интернет. Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем, окончательном, чтении.

Правительственный документ дополняет существующие способы проведения Всероссийской переписи населения новым способом, а именно — возможностью использовать интернета. Сбор сведений о населении с использованием Сети станет возможен при условии прохождения гражданами регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации».

При этом допускается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием интернета, так и опрос населения переписчиками с использованием портативных компьютеров. Закон также вводит дополнительный формат – микроперепись населения, под которой понимается выборочное статистическое наблюдение в период между всероссийскими переписями на основе выборки не менее 5% населения.

Это позволит повысить достоверность и полноту итогов переписи, которые служат информационной основой для демографической и социальной политики государства, отмечается в сопроводительных документах правительства.

Также предусматривается утверждение федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, порядка сбора сведений о населении в электронном виде, а также по поручению правительства России – формы бланков электронных переписных листов.