С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту

С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту

02.03.2017 Новости 0

Министерство внутренних дел разработало обновленный регламент по надзору за дорожным движением, который сотрудников ДПС обяжут исполнять уже с 1 апреля. Для них, к примеру, впервые прописали правила поведения в случае, когда водитель предлагает взятку. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов,  завершается процедура его независимой экспертизы.

Пока автоинспекторы работают по старой редакции регламента, утвержденной в 2009 году. Документ является инструкцией для сотрудников ДПС, где разбираются возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия с участниками дорожного движения. Некоторые коррективы, внесенные в регламент, связаны с принятием законодательных поправок. Например, убрали норму о снятии номеров (отменили еще в 2014-м) и дополнили возможностью водителя предъявить распечатку электронного полиса ОСАГО (действует с прошлого года). В регламенте появились и новшества: так, при составлении протокола автовладелец теперь будет вправе оценить доказательства автоинспекторов, «поставить их под сомнение», «привести контраргументы», которые обязаны будут «тщательно и всесторонне» проверить.

Кроме того, определяя размер штрафа, сотрудник ДПС должен будет принимать во внимание «биографические данные» нарушителя – его возраст, место проживания, семейное и имущественное положение. Старый регламент предписывает автовладельцам передавать автоинспектору документы без обложки и каких-либо закладок, а, согласно обновленной редакции, сотрудник полиции должен вернуть документы, если с ними передают какие-либо предметы или «удерживающие устройства» (цепочки или шнуры, которыми водители обвязывают водительское удостоверение, чтобы его не забрал инспектор прим. ред.).

Регламент также дополнили пунктом, касающимся коррупционных проявлений: если автомобилист склоняет автоинспектора к злоупотреблению служебным положением или получению взятки, тот должен уведомить МВД о поступившем ему предложении по специальной форме. Кроме того, скорректировали правила надзора за движением: теперь для этого можно будет пользоваться не только вертолетами, аэростатами, дирижаблями и мотодельтапланами, но и беспилотниками. При этом остановить автомобиль сотрудники ДПС смогут не только за нарушение ПДД, но и для того, чтобы устранить препятствия для проезда машин спецназначения.

Поправки затрагивают также порядок взаимодействия автоинспектора со «спецсубъектами». Сейчас, если нарушителем является прокурор или судья, инспектор составляет рапорт и направляет его начальнику своего подразделения. Если такой автомобилист находится в нетрезвом состоянии, сотрудник ГИБДД «принимает меры» для остановки его авто. В обновленной версии регламента «особый порядок» не распространяется на судей.