Ущерб от плохих дорог должен быть возмещен

Ущерб от плохих дорог должен быть возмещен

10.09.2015 Разъяснения и комментарии 0

Возмещение ущербаНовочеркасцы терпят бедствия на городских дорогах. Их новые машины превращаются в автохлам из-за невыровненных канализационных колодцев и не вовремя спиленных тополей. А чиновникам всё сходит с рук.

Испортили личный автомобиль на плохой дороге или из-за поваленного дерева? Возместите ущерб. В этом поможет юридическая фирма «Советник». Ее директор Константин Карабедов рассказывает о простом алгоритме действий автолюбителя в случае происшествий, случившихся по вине плохих дорог и поваленных деревьев:

— Если автомобиль, отечественный или иномарка, попадает в яму на асфальтовой дороге, то это может печально закончиться для кошелька автолюбителей. В лучшем случае — небольшие дефекты в подвеске, в худшем — погнутые диски на колесах, текущие рулевые рейки или амортизационные стойки. На ремонтные работы можно потратить до 50-70 тысяч рублей. Причем из своего кармана. Пока автосервисы зарабатывают, департамент ЖКХ может сидеть сложа руки. Зачем выравнивать колодцы или чинить дорожное покрытие, когда водители сами все могут объехать? В ином случае, проблемы будут у самих людей, попади они в яму. Но это не так. Муниципалитет тоже можно призвать к ответу.

Собственно, что же такое яма? Для многих автомобилистов это почти что открытие. Существует ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Это увлекательнейший документ, достойный внимания каждого автомобилиста. Согласно ему любая выбоина, просадка или яма на дорожном полотне может иметь максимальные размеры в длину 15 сантиметров, в ширину 60, глубина не превышает 5 сантиметров. Всё, что превышает указанные размеры, дорожные службы обязаны огородить.

Для зимних дорог действуют дополнительные стандарты. Например, сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов составляют 4-6 часов. ГОСТ также говорит, что , не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, а также люков колодцев относительно покрытия более 2,0 см. Некоторые цифры о ликвидации неровностей: проблемы с рельсами должны быть разрешены в течение 2 суток, а с люками колодцев — в течение 1 суток, разрушенные крышки колодцев должны быть заменены в течение 3 часов.

Следовательно, если вы попали в неприятную ситуацию из-за того, что на дороге присутствовали ямы, размеры которых превышали указанные выше, открытые люки, если рельсы и люки выступали над проезжей частью более чем на 2 см, если спустя 6 часов после окончания снегопада на дороге присутствует снежная каша, если после ночных заморозков спустя 6 часов дорога более пригодна для передвижения конькобежцев, чем автомобилей, во всех вышеприведенных (и некоторых иных) случаях вы имеете возможность попытаться возместить полученный вами ущерб.

Предлагаю простой алгоритм действий автолюбителя в случае попадания в неприятную яму. В первую очередь, необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и обследовать свое транспортное средство. Следует зафиксировать, записать, сфотографировать видимые повреждения, царапины, сколы, следы масла.

Вызовите сотрудников полиции по номеру 02. Сотрудникам автоинспекции расскажите о происшествии, указав место и обстоятельства происшествия. После приезда полиции необходимо составить схему ДТП. Вероятно, что на следующий день вы уже сможете забрать соответствующие справки, протоколы.

После этого смело можете идти в «Советник». Наши специалисты подскажут и помогут организовать процедуру экспертизы автомобиля, собрать необходимые документы, подать иск в суд. У нас существует постоянная выигрышная практика, которая длится в течение нескольких месяцев. Мы выигрываем суды на возмещение ущерба автовладельцам. И это возмещение реально получить в течение пары месяцев,

Кстати, все затраты по ведению судебного процесса, оплата адвокатов и эксперта производится за счет виновника. А вашу правоту мы докажем, так как защищаем честных».