Что делать при ДТП?

Что делать при ДТП?

16.06.2015 Разъяснения и комментарии 0

Вступившие с 1 июля в силу поправки к Правилам дорожного движения внесли значительные изменения в процедуру оформления ДТП.

Прежде всего, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в результате ДТП есть пострадавшие — порядок действий не изменился, нужно вызывать сотрудников ГИБДД и обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшим. Основные изменения коснутся тех случаев, где пострадавших нет. Их и рассмотрим подробнее.

Во-первых, необходимо обязательно зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Далее, водитель, причастный к ДТП, обязан убрать своё транспортное средство с проезжей части, если движению других транспортных средств создается препятствие. То есть автомобили или другие транспортные средства нужно убирать практически в любом случае.

Если у участников ДТП нет никаких разногласий в оценке причин и результатов ДТП, то по новым правилам водители могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции. Обязанности сообщать в полицию о таком ДТП у участников нет. Однако, мы рекомендуем все-таки сообщить о ДТП в полицию и получить от сотрудников подтверждение, что можно покидать место ДТП.

Если у участников ДТП есть разногласия, они обязаны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В любом случае нужно заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования. По новым правилам, если в аварии получили повреждения не более двух транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам, ответственность обоих водителей застрахована полисом ОСАГО и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, можно ограничится только заполнением бланка извещения и фото- видео фиксацией. Однако, мы всё равно рекомендуем сделать звонок в ГИБДД, сообщить в ДТП и получить указания о способе оформления. Это необходимо для того чтобы избежать дальнейших сложностей при получении возмещения со страховой компании.

И, наконец, можно вообще не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. Рекомендуем никогда не пользоваться этой возможностью. Во-первых, в этом случае будет практически невозможно получить страховое возмещение. Во-вторых, после отъезда с места одного из участников ДТП, у другого участника или участников происшествия может “появиться” необходимость оформления документов. Это может привести к длительному и сложному разбирательству.

Желаем всем участникам дорожного движения никогда не воспользоваться нашими советами, но если что-то все-таки произойдет — специалисты юридической фирмы “Советник” готовы помочь в возмещении ущерба от ДТП Записаться на бесплатную консультацию юриста в Новочеркасске можно по телефону 250-444.