Фишинговые сайты. Что нужно о них знать ?

Фишинговые сайты. Что нужно о них знать ?

06.07.2021 Новость 0

Наиболее развитой формой мошенничества в Интернете является фишинг🎣
«Я думаю, фишинговые сайты это от слова «рыба»» — сказал президент России. И тут с ним не поспоришь🤭
Но давайте разбираться глубже: что это, какие у них признаки и как их распознать?

Фишинг — это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям, который достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов и сервисов.
Мошенники создают фишинговые сайты с целью обмануть пользователей. Чаще всего похищают данные банковских карт, электронных платёжных сервисов и данные от социальных сетей.

Фишинговые ресурсы в своём большинстве основываются на частичном или полном копировании сайтов, которым мы привыкли доверять.
Например, некоторые «мошенники» очень правдоподобно создают копии страниц банков, платёжных систем. Попасть на подобный ресурс можно, пройдя по ссылке из электронного письма или сообщения.
Также они заманивают граждан обещанием​ безоплатных продуктов​ — что вполне эффективно работает, ведь любители «бесплатного сыра» всегда найдутся.
Важно помнить:

❗Если для регистрации на сайте просят указать данные банковских карт или логины и пароли от почты — покиньте этот ресурс немедленно. Таким способом мошенники пытаются получить нужную им вашу личную информацию.

❗При оплате интернет-покупок картой на сайте следите за тем, маскируются ли реквизиты, например, CVC-код. Если нет, от покупки и работы с этой страницей лучше отказаться.

❗Не стоит недооценивать роль антивирусов при работе с интернетом и фишинговыми сайтами. Если он блокирует страницы, на которые Вы переходите, то это главный сигнал об опасности.

❗«Топ» поиска в браузерах не является гарантией безопасности ресурса. Мошенники занимаются​ продвижением web-сайтов​ и страниц, для усыпления вашей ​ бдительности. Не жалейте времени на проверку сайтов, которыми пользуйтесь, и это поможет не стать жертвой интернет-злоумышленников