Представителям сторон исполнительного производства предоставят право подачи заявлений и жалоб через портал госуслуг.

Представителям сторон исполнительного производства предоставят право подачи заявлений и жалоб через портал госуслуг.

21.12.2020 Новости Новость 0

     Минюст России разработал соответствующий проект постановления Правительства РФ. В частности, предлагается1 распространить право получения извещений судебных приставов-исполнителей по конкретным исполнительным производствам, направляемых через личный кабинет портала госуслуг, а также право подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа и на представителей сторон исполнительного производства. 

   В пояснительной записке к проекту постановления разработчики документа указывают, что возможность участия гражданина в исполнительном производстве через представителя прописана в ст. 53 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ). При этом постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 606 для лиц, участвующих в исполнительном производстве, обеспечена возможность направления посредством портала госуслуг  ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа. Однако направление судебным приставом-исполнителем посредством госуслуг извещения представителю стороны не предусматривается. То есть на сегодняшний день представители сторон исполнительного производства не могут в полной мере реализовывать свои права и исполнять обязанности, предусмотренные ст. 50 Закона № 229-ФЗ.


Предлагаемое изменение устранит указанный пробел в правовом регулировании и распространит действие постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 606 на представителей сторон исполнительного производства.

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, завершатся 1 января.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило порядок, при котором уведомления из ФССП России должны направляться гражданам в личный кабинет портала госулуг автоматически. Такой порядок вступит в силу с 30 декабря текущего года.