Судейская мантия и молоток: миф или реальность ? 

Судейская мантия и молоток: миф или реальность ? 

15.12.2020 Новость 0

✅ Почему судьи ходят в мантиях?
Согласно Кодексу о судоустройстве и статусе судей, судья, рассматривая дело, должен быть в мантии. Мантия символизирует, что судья руководствуется не эмоциями или личностным отношением к участникам процесса, а только законом. Материал и фасон мантий утверждается в Верховном Суде. С каждого судьи снимают мерки, после чего для него шьют мантию. Также судьям выдают черный галстук и белую рубашку. Мантия у судьи одна на все времена года. Когда летом температура поднимается выше 27 градусов, судьям разрешается вести процесс без мантии.
Кстати, мантии у мужчин и женщин отличаются глубиной выреза на груди – у мужчин он больше. Мантии у судей районных, областных, а также Верховного Суда – одинаковые: черные. Судьи Конституционного суда носят мантии темно-синего цвета.

✅Зачем судьям молоток ?
В первую очередь, имеется в виду знаменитый судейский молоток (gavel). Этот аксессуар судейского величия бросается в глаза в американских фильмах, но на самом деле судьи в США предпочитают его не использовать.
Российским законом такой атрибут не предусмотрен.
Наши судьи должны быть в мантии, кроме того, в зале судебного заседания должны в обязательном порядке находиться флаг и герб Российской Федерации.А молоток на деревянной подставке -это не более чем антураж.

✅Почему нужно вставать, когда судья заходит в зал заседаний, когда отвечаешь на вопрос судьи, когда провозглашается приговор?
Это, как и обращение «Высокий суд», показывает уважение к суду. Вставать нужно в гражданских и уголовных процессах, в административных – делать это не нужно. Если в гражданском или уголовном процессе участник судебного заседания не встает, на него может быть составлен административный протокол за неуважение к суду.