В КАКОЙ МОМЕНТ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

В КАКОЙ МОМЕНТ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

30.08.2019 Новости 0

Люди, получив статус обвиняемого, зачастую стремятся посмотреть на материалы уголовного дела. Их можно понять, однако особого смысла в этом нет: процессуальные процедуры – вещь достаточно запутанная, и неподготовленный человек просто запутается в этом ворохе формальных бумаг.
Вообще же, согласно ст. 216 УПК РФ, обвиняемый может (и даже должен) ознакомиться с материалами своего уголовного дела только по окончании следствия. То есть, пока идет расследование (самая закрытая часть), увидеть материалы следствия будет крайне сложно. У свидетелей по делу и такого права нет.
Однако пока идет следствие, обвиняемый или его адвокат могут ознакомиться с материалами, которые касаются лично обвиняемого: постановление о возбуждении уголовного дела, результаты экспертиз, показания, протокол обыска и проч. И, желательно, при ознакомлении с материалами все их фотографировать, это разрешено законом. И фотоматериалами пользоваться гораздо эффективней.
Просмотреть все дело можно, когда его уже передадут в суд, либо при обжаловании приговора по апелляции. И это очень важный момент, который я бы советовала также поручить своему адвокату. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Даже если вы уже знакомы с уголовным производством, вы можете не увидеть или упустить важные детали или не заметить недочеты следствия.
Важно! Ни обвиняемого, ни его адвоката не имеют права поторапливать, как-то ограничивать во времени, отведенном им на ознакомление с делом. Но не советую злоупотреблять этой нормой – суд может назначить конкретный срок, если увидит, что ознакомление затягивается.