МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?

29.08.2019 Новости 0

Получение наследства предполагает право на получение какого-либо имущества/активов по завещанию или по закону. И в общем случае никто не может заставить человека принимать наследство. Если вы помните, мы уже обсуждали, кому можно оставить наследуемое имущество, если оно вам не нужно. Как правило, это может быть кто-то из других наследников.
Если вы решили избавиться от наследства, то имейте в виду, что отказаться от него можно только полностью (то есть оставить себе активы, а оставить другим обязательства – не получится). Все, что нужно – лишь посетить нотариуса, у которого было открыто наследство, и написать заявление об отказе. Также можно заверить такое заявление нотариально и отправить его по почте или передать кем-то.
В общем-то, можно просто проигнорировать и не заявлять свои права на наследство в течение 6 месяцев, и тогда имущество перейдет следующему в очереди наследования.

Однако не все наследники могут так просто отказаться от наследства. Так, чтобы заявить о своем праве отказаться о наследства недееспособному или несовершеннолетнему, ему необходимо посетить орган опеки и попечительства и получить у них соответствующее разрешение (ст. 1151 Гражданского кодекса).
При этом есть ситуации, когда от наследства нельзя отказаться. Речь идет о так называемом выморочном имуществе.
Так, согласно той же ст.1151, если на имущество нет никаких претендентов, или же все наследники отказались от него либо лишились права принять наследство, такое имущество считается выморочным.
Как правило, такое наследство переходит в собственность государства (или его представителям на местах). И в дальнейшем для получения такого имущества не нужно просить согласия тех, к кому оно по факту перешло. К сожалению, на данный момент нет четких правил, как поступать с выморочным имуществом, если оно состоит из различных корпоративных прав и обязанностей (проще говоря, долгов). И при разрешении таких ситуаций понадобится помощь опытного юриста.

Как считаете, нужно ли отказываться от ненужного наследства?