ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБЫСКЕ

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБЫСКЕ

27.08.2019 Новости 0

Учитывая, что наши следственные органы нередко предпочитают сначала наведаться с обыском, а уж потом разбираться, я бы рекомендовала следующие правила выучить наизусть: пригодиться может каждому.
1️⃣ Найдите адвоката до визита следственных органов. И без адвоката ни с кем из полиции не общайтесь.
2️⃣ Будьте всегда готовы: в офисе не должно быть никаких бумаг и электронных документов, которые могут сойти за компромат.
3️⃣ Будьте спокойны. Суетливость еще никому не помогла, но здесь лишняя нервозность, заискивание и оскорбление представителей закона (не говоря уже о драках) никак вам не поможет. К тому же, если не будете благоразумны, то адвоката к вам могут просто не пустить.
4️⃣ Требуйте документы. Вы имеете право потребовать предъявить удостоверения и поручения на проведение следственных действий и сделать их копии. Если «маски-шоу» отказываются – смело звоните в полицию с заявлением о незаконном проникновении. Не помешает сразу позвонить и в прокуратуру, управление внутренней безопасности полиции.
5️⃣ Найдите понятых. Лучше, если это будут ваши знакомые или соседи, которые будут на вашей стороне.
6️⃣ Следите за всеми действиями полиции. Требуйте, чтоб в любые помещения ни следственные органы, ли понятые не заходили без вас. Не выпускайте никого из них из виду. Лишних требуйте удалить из помещения. При нарушении требования – вносите все моменты в протокол обыска.
7️⃣ После окончания проверки внимательно читайте протокол. Не спешите, успокойтесь и внимательно изучите протокол обыска перед подписанием. Если вы с чем-то не согласны, то советую не отказываться от подписи (это малоэффективно), а пишите свои замечания на этом же бланке или на его обратной стороне. Не оставляйте пустые места, не подписывайте пустые бланки.
И еще такой житейский совет – поставьте хорошую дверь. Чем дольше буду выбивать, тем больше шансов, что адвокат успеет приехать.

Бывали когда-то при обыске? Сильно волновались?