АККРЕДИТИВ ИЛИ БАНКОВСКАЯ ЯЧЕЙКА

АККРЕДИТИВ ИЛИ БАНКОВСКАЯ ЯЧЕЙКА

23.08.2019 Новости 0

Если, собираясь купить недвижимость, вы выбираете, как внести деньги: положить на аккредитив или оставить в банковской ячейке, сразу скажу: надежность этих инструментов одинаковая.
Чаще всего для расчетов между покупателем и продавцом используется банковская ячейка. В большинстве банков этот способ расчетов дешевле и зачастую требует меньше волокиты. Участники сделки арендуют ячейку, размещают там необходимую сумму и запечатывают ячейку. Размер взноса при закладке можно не афишировать, то есть только участники сделки знают, сколько денег в ячейке.
И далее правомерность доступа к ячейке контролирует банк. Я знаю случаи, когда продавцы предъявляли поддельные выписки из реестра прав на недвижимое имущество и таким образом забирали деньги из ячейки, не имея на то права. Это, конечно же, незаконно, и в этом случае банк несет ответственность за некачественную проверку документов.
Аккредитив – это, по сути, безналичная банковская ячейка: деньги замораживаются на счету и переводятся на счет продавца только при предъявлении определенных документов. В этом случае все прозрачно и удобно с точки зрения оперативности, так-как отсутствует необходимость инкассировать и пересчитывать миллионы рублей. Однако и безналичные деньги можно украсть и перевести по поддельным документам.
Обращаю Ваше внимание: эти финансовые инструменты не защищены от риска потери средств при лишении банка лицензии. То есть вы можете остаться ни с чем, если не проверили и положили деньги в нестабильный банк.
При прочих равных условиях, я бы советовала открыть аккредитив в крупном и надежном банке. Но последнее слово за вашим риелтором. Только обращайтесь к опытным и грамотным специалистам, давно практикующим подобные сделки.
А какой инструмент выбрали бы для расчетов вы?