МУЖ И ЖЕНА ОДНА САТАНА

МУЖ И ЖЕНА ОДНА САТАНА

22.08.2019 Новости 0

Действительно, согласно российскому законодательству, в частности Конституции, муж и жена имеют равные права и обязанности. Семейный кодекс также допускает, что каждый из супругов может сам выбирать, где ему жить, как отдыхать и кем работать.

Любое имущество, совместно нажитое в браке, делится пополам. Конечно, если это имущество не было:
• принято в дар;
• унаследовано;
• приватизировано;
• оформлено на детей;
• куплено до брака.
В каждом из таких случаев имущество принадлежит тому, кто указан в договоре на право собственности.

Что касается воспитания детей, то тут у супругов также равные права и обязанности: супруги должны договариваться и вместе решать, что будет хорошо для их детей. И хотя при расторжении брака суды чаще отдают ребенка матери, отец также имеет право (и даже обязанность) участвовать в воспитании своего ребенка. Конечно, если его предшествующее поведение дает ему такое право.

Также должна упомянуть, что договоры, заключенные одним из супругов, считаются заключенными с согласия второго супруга (ст.35 Семейного кодекса РФ). И, к сожалению, я видела немало связанных с этим сложностей у семейной пары при подписании проблемных договоров.

Однако все эти условия равенства ничего не значат, если супруги заключили брачный контракт. С момента подписания именно он определяет права и обязанности супругов. И это неплохо. Мы уже разбирали особенности заключения брачных контрактов и т.п. родительских соглашений (договоров о порядке опеки над детьми). Во множестве случаев такие договоры спасают имущество семьи, налагая запрет на взыскание этого имущества за долги одного из супругов. А родительские соглашения делают процесс осуществления родительских прав цивилизованным и упорядоченным.

Как вы считаете, у вас супругом/супругой по факту – равные права и обязанности?