РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ, А ДЕНЕГ НЕТ

РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ, А ДЕНЕГ НЕТ

21.08.2019 Новости 0

Любая работа должна быть оплачена. Так зачастую считает исполнитель, но заказчик может с ним не согласиться. И нередко бывает, что именно качество работ не устраивает заказчика, и он отказывается подписывать акт выполненных работ и оплачивать уже проделанную работу.

Но, если со стороны подрядчика все условия договора соблюдены и придирки к качеству со стороны плательщика – не более, чем уловка, чтобы под этим предлогом не выполнять свою часть договора?

Если заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ, то подрядчик имеет право подписать его и сделать отметку об отказе второй стороны (заказчика) подписать его. И такой документ, согласно ст. 753 Гражданского кодекса РФ, имеет законную силу и может стать одним из доказательств в суде. Однако если работы все-таки были выполнены некачественно, то в суде такой документ признают недействительным.

Если же акт подписан, работы приняты, но вместо денег подрядчик получает только обещания, то советую не медлить, а составить претензию в письменном виде. От такого документа уже так просто не отвертеться, и заказчик вынужден будет или ответить на нее (то есть письменно подтвердить ожидаемую дату оплаты), или же встретиться с вами в суде. Если, конечно, вы решите судиться.

При этом претензия не обязывает вас идти в суд, это всего лишь один из способов полюбовного решения денежного вопроса.

При этом исполнитель имеет право остановить выполнение работ на любом этапе, если у него есть весомые подозрения, что оплаты он не дождется.

Должна сказать, что в таких делах вероятность выиграть достаточно высока. Но точные шансы на выигрыш вам может дать только юрист, уже решавший такие споры. Поэтому ищите хорошего адвоката и составляйте грамотную претензию, которая может стать весомым документом в суде.

К сожалению, это самый действенный способ получить оплату.

Вы уже пытались забрать свои деньги? Что вышло?