ГОСКОНТРАКТ — ЧТО ЭТО?

ГОСКОНТРАКТ — ЧТО ЭТО?

20.08.2019 Новости 0

Тема госконтрактов будет интересна, прежде всего, юридическим лицам и ИП, которые заинтересованы в предоставлении услуг и поставке товаров для государственных и муниципальных нужд (ст.3 Закона 44-ФЗ). То есть, заключая госконтракт, предприниматель получает возможность продавать свои товары непосредственно Российской Федерации в лице ее государственных или муниципальных органов.

Такой контракт – это лакомый кусочек для любого исполнителя, однако получить его не так-то просто. Для этого необходимо принять участие в специальных открытых конкурсах (аукционах), на которых отбираются поставщики, имеющие обязательный профессиональный опыт и высокую квалификацию и при этом предложившие самые выгодные для государства условия договора и с точки зрения стоимости, и с точки зрения качества исполнения.

Конечно, контроль за таким договором со стороны заказчика будет гораздо более жестким, чем при заключении такого же договора с частной компанией. Что оправдано, ведь дело касается бюджетных денег.

Что касается самой процедуры, то перед конкурсом заказчик (т.е. региональный или федеральный орган) размещает на своем сайте сообщение о скором проведении такого аукциона, а также требования к качеству и максимальной стоимости товаров и услуг.

В ответ на такое сообщение потенциальные исполнители присылают заказчику заявки на участие в конкурсе. Эти заявки рассматриваются специальной комиссией, которая позже рассылает уведомление о проведении торгов, а после их проведения – оценивает заявки.

Любое отступление исполнителя от оговоренных условий госконтракта наказывается штрафом. И чтобы у компании был стимул выполнять свои обязательства, с нее удерживается до 30% стоимости контракта в качестве обеспечения. Нередко такое обеспечение предоставляют банки, при соблюдении ими определенных условий.

Из своей практики могу сказать, что госконтракты очень выгодны и даже престижны. До момента их расторжения. Вот уж где разворачиваются многомесячные судебные баталии.

Поэтому если вы собираетесь заключать такой договор или планируете его разорвать – обязательно проконсультируйтесь с юристом о многочисленных подводных камнях работы с госструктурами.

А вы уже пробовали заключать госконтракт?