ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПЛАТИТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПЛАТИТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

19.08.2019 Новости 0

Бизнес – дело рисковое, и никто из поставщиков и исполнителей не застрахован от проблем с оплатой своих услуг. Что делать исполнителю, если он столкнулся с отсутствием уплаты за проделанную работу?

Предположим, что самое логичное – поговорить с должником – вы уже выполнили, но обратной связи или удовлетворительного ответа не получили.

Первое, с чего можно начать – проверить состояние своего партнера через электронный реестр (https://egrul.nalog.ru/). Впрочем, сделать это можно даже перед заключением договора, вместе с тем уточнив действительность данных компании и полномочия того, с кем вы подписываете договор. Также можно посмотреть, не судится ли с кем-то ваш контрагент (http://kad.arbitr.ru/) и не охотятся ли за ним судебные приставы (http://fssprus.ru/iss/ip). Далее вам стоит внимательно, с юристом, изучить договор, который вы заключили с этим заказчиком. Нет ли там временных или других ограничений на получение вами штрафов и неустоек за несвоевременный платеж. Проверьте, чтобы с вашей стороны все условия договора были соблюдены, а необходимые документы правильно оформлены. Составьте акт сверки расчетов.

Кроме того, советую проверить, через какой банк якобы была совершена оплата: возможно, у банка отозвали лицензию (что сейчас совсем не редкость), и платеж просто не мог дойти до адресата, то есть до вас.

Кстати говоря, вы так же, как и банк, можете запросить от контрагента письменные гарантии выполнения им условий договора: договор поручительства или залога, гарантийные письма.

Если ни одно из этих мероприятий не действует, то остается обычный для любых проблемных договоров шаг: составление претензии с указанием сути нарушения, т.е. пунктов договора и размера ущерба.

И если претензия не подействовала – то поможет только арбитражный суд. Надеюсь, у вас получится уладить спор до суда, но если разбирательства неизбежны, то советую найти надежного юриста, уже имеющего опыт в таких делах.

А у вас возникали подобные проблемы?