ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ, ЭТО КАК?

ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ, ЭТО КАК?

05.08.2019 Новости 0

Если Вы читаете этот текст, то наверняка давно собирались уволиться, и даже нашли куда уйти, но теперь главный вопрос – как сделать так, чтобы уйти с нынешней работы с наименьшими потерями?

• Прежде, чем рассказать всей фирме, скажите об увольнении своему начальнику. Он имеет право знать первым, и именно от вас.
• Отнеситесь с уважением к пока еще коллегам. Не конфликтуйте и не оскорбляйте их, лучше расстаться на хорошей ноте. Не стоит также рассказывать на каждом углу, какая у вас прекрасная будущая работа и как вам повезло убраться из этого ада.
• Работайте так, будто никуда не уходите. Выполняйте всю работу на том уровне, профессионально и ответственно. Придерживайтесь распорядка работы компании, приходить/уходить с работы и обедать вы должны вместе со всеми.
• Закончите и приведите в порядок свои дела. Сделайте все для того, чтобы следующему, кто придет на ваше место, было проще разобраться в вашей работе и адаптироваться.
• Не уходите накануне серьезных проверок или крупных сделок. Так вы подставляете своих сотрудников. Можете предупредить начальство об уходе заранее, но не уходите в разгар ответственных событий.
Все эти правила пригодятся и в том случае, если в течение 2 недель вы решите отозвать заявление об уходе, и при этом на ваше место еще не нашли нового сотрудника.

Хотела бы дать Вам несколько советов, чтобы избежать проблем с увольнением:
• Составляйте заявление об уходе в 2 экземплярах и второй регистрируйте в отделе кадров или у секретаря. На нем должны проставить входящий номер, дату получения, подпись, и отдать вам на руки. Можно не подавать лично, а отправить заявление обычной почтой. Дата на почтовом штемпеле будет считаться датой подачи заявления.
• Держать вас более 2 недель никто не имеет права. И если в конце этого срока вам не подписали приказ об увольнении, то стоит обращаться в прокуратуру или в суд.
• В трудовой книжке проверьте наличие названия компании, записи всех ваших должностей, правильную формулировку причины увольнения, печать и подпись уполномоченного лица.
В последний рабочий день Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. На последнее особенно хочу обратить внимание: в окончательный расчет должны включить суммы заработной платы, различные выплаты по кол договору и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Собираетесь менять работу?))