РЕБЁНОК ПОСЛЕ РАЗВОДА, ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ

РЕБЁНОК ПОСЛЕ РАЗВОДА, ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ

30.07.2019 Новости 0

Развод зачастую ссорит супругов, но не должен быть причиной конфликтов между родителями и ребенком. И уже тем более, это не основание отказывать супругу или супруге видеться с ребенком, ведь развод не прекращает права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей. Более того, по ст.67 Семейного кодекса общаться с ребенком имеют право и родственники второго родителя.
Нельзя препятствовать общению только из-за личной обиды. Второй родитель имеет право не только видеться с ребенком, но и принимать полное участие в его воспитании. А также узнавать информацию о ребенке в садике, школе, поликлинике и больницах, органах соцзащиты.
Ограничивать второго из родителей от общения с ребенком можно, только если он плохо влияет на ребенка, манипулирует им, игнорирует его потребности и распорядок дня (например, требует встреч пока ребенок в садике или школе), угрожает его жизни и здоровью.
Прекратить или ограничить общение родителя с ребенком можно только через суд. Перед обращением в судебные органы нужно собрать доказательства негативного влияния супруга на детей. Могу сказать, что зачастую это самая сложная часть процесса, особенно если мать с ребенком очень зависимы материально от бывшего супруга и боятся его.
В такой ситуации нам с клиенткой приходится по крупицам собирать информацию: показания свидетелей (соседей, друзей, родственников), медицинские справки, данные о прошлых судимостях – все, что докажет плохое влияние родителя на ребенка.
Но в то же время отец, которому бывшая супруга мешает встречам с ребенком, может воспользоваться ст.66 Семейного кодекса и обратиться в суд, чтобы добиться права видеться с детьми.
Оптимальным решением для родителей и детей я бы назвала «Соглашение о порядке общения с ребенком». Это документ, который составляется родителями добровольно и в произвольной форме, и определяет место, время и порядок общения с ребенком. Его не обязательно, но желательно заверять нотариально. Чтобы суд принял и утвердил это соглашение, оно должно учитывать все потребности ребенка.
Поэтому я советую этот вопрос обсуждать с юристом, так как вы можете не знать всех требований суда, и повторные слушания будут затягивать процесс.