ИПОТЕКА И РАЗВОД, ЧТО ДЕЛАТЬ?

ИПОТЕКА И РАЗВОД, ЧТО ДЕЛАТЬ?

26.07.2019 Новости 0

Как это обычно бывает: когда брали кредит, собирались жить долго и счастливо, но жизнь штука непредсказуемая, и сегодня уже нужно разбираться с общими долгами. Или не общими? Кто же должен платить за ипотеку и кому достанется недвижимость?

Какой бы ни была ваша личная точка зрения, она не имеет почти никакого значения, потому как решает все только банк.
По практике могу сказать, что такие дела никогда не бывают простыми, так как в них участвуют минимум три стороны: муж, жена и банк.

Давайте посмотрим на самые вероятные сценарии при разделе ипотеки в процессе развода:
⃣ Как покупалось ипотечное жилье? Если в браке, то принадлежит обоим, и платить должны поровну. И не имеет значения, кто подписывал ипотечный договор, и есть ли у супругов источники дохода для погашения.
Но могу сказать, что суд часто учитывает обстоятельства жизни заемщиков и принимает приемлемое решение.
Однако даже квартира, оформленная в ипотеку до брака, будет признана совместно нажитым имуществом, так как взносы за нее платятся из семейного бюджета.
⃣ Наличие детей. По решению суда, при некоторых обстоятельствах, доля в квартире того из супругов, с кем остается ребенок, может стать больше.
Чтобы продать ипотечную квартиру, ребенка нужно выписать и прописать в другое подходящее жилье. Банк также часто настаивает на выписке ребенка, чтобы не иметь проблем с органами опеки.
⃣ Приобретение за счет материнского капитала. Хотя такое жилье оформляется на всех членов семьи, если родители не могут оплачивать кредит – банк имеет право продать эту недвижимость, даже при наличии детей.
При разделе такого жилья в процессе развода родители могу делить только свои части, части детей трогать нельзя.
⃣ Военная ипотека. Так как плательщиком по военной ипотеке является государство, то такое жилье нельзя ни переоформить на кого-то, ни разделить между супругами. Но мы с одной клиенткой смогли добиться компенсации части такой квартиры, т.к. ипотека погашалась и за счет наследства от ее бабушки.
Покупка жилья по договору долевого участия имеет схожие условия присуждения права собственности.

Получается у вас договориться с банком по ипотечной квартире?