КАК УМЕНЬШИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

КАК УМЕНЬШИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

24.07.2019 Новости 0

Для многих счастливых обладателей недвижимости закон 2015 года стал неприятной неожиданностью. Еще бы: за вроде бы невзрачный домик без удобств можно было выложить немалую сумму ежегодного налога. И только потому, что в перспективе он может стоить в разы больше.
И если раньше БТИ рассчитывало цену дома/квартиры/гаража исходя только из себестоимости материалов, то сейчас цена состоит из многих факторов:
• давности постройки: по умолчанию, чем старше строение, тем оно дешевле,
• размеров дома и участка: чем больше, тем дороже,
• инфраструктуры: доступ к нормальным дорогам, садикам и школам, к водо- и газоснабжению,
• средней цены за квадратный метр в регионе: чем выше стоимость местной недвижимости, тем выше будет кадастровая стоимость отдельного дома.
Хуже всего приходится собственникам старых неказистых домов в дорогих районах (как если бы избушка Бабы Яги стояла посреди Рублевки). Так же недовольны владельцы зарегистрированных недостроев или квартир в новостроях без ремонта и нормальной инфраструктуры.
Словом, если при оценке вашей недвижимости не были учтены все нюансы, нужно обращаться в специальную комиссию при Росреестре или идти в суд.
Переоценку кадастровой стоимости может проводить любое экспертное учреждение при наличии СРО и специалистов соответствующей подготовки. Стоимость оценки будет минимум 40 тыс.руб., а результат сложно спрогнозировать.

Мне уже приходилось вести дела о пересмотре кадастровой стоимости, и достаточно успешно. И благодаря решению Конституционного суда, с июля 2017 года судебные расходы по таким делам взымаются с госоргана, который допустил завышенный расчет стоимости.
То есть, при большой разнице между рыночной и кадастровой стоимостью, идти в суд более чем выгодно.

Есть ли у вас подозрения, что кадастровая стоимость вашего имущества завышена?