РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ

23.07.2019 Новости 0

В России, жениться или выйти замуж за иностранца гораздо проще, чем с ним развестись. Сложнее, прежде всего, для иностранца. Развод должны подтвердить не только наши госорганы, но и такие же структуры на родине вашего супруга.

Есть три варианта оформления развода:
• в ЗАГСе;
• через суд в России;
• через суд в другой стране.
Первый вариант, через ЗАГС, самый простой, быстрый и легкий. Но только если у вас нет детей или проблем с делением совместно-нажитого имущества. Собственно, все как при разводе между гражданами РФ. Даже если супруг не живет в России, он может передать в ЗАГС нотариально заверенное заявление о согласии на развод.
Судиться с иностранным супругом будет сложнее, чем с соотечественником. В основном потому, что супруг должен находиться в России для вручения ему иска в суд.

По моему опыту, развод с иностранцем, который не живет в РФ, редко обходится без помощи юристов. Чаще всего проблемы возникают, когда не учтены особенности таких процессов, и вот некоторые из них:
1. Правильное составление иска в суд. Ошибка при составлении иска может сильно затянуть процесс, особенно если не указать последнее место жительства супруга и тот факт, что доставить ему иск невозможно;
2. Оповещение супруга-иностранца (подтвержденное документально) о начале развода. Значительно ускорит дело нотариально заверенная просьба от супруга рассматривать дело без него;
3. Участие иностранца в суде через представителя. Супруг может участвовать в процессе развода, если оформит доверенность на своего представителя;
4. Узаконивание судебного решения в родной стране супруга.
Развод за пределами РФ проходит по такой же схеме, то есть развод, оформленный в другой стране, должен быть признан нашими госорганами. Иначе вы не сможете здесь снова жениться или выйти замуж. Поэтому уделите внимание и проверьте все документы. Уже здесь у вас могут возникнуть сложности, когда решите узаконить неправильно оформленные бумаги.

Были в браке с иностранцем или иностранкой?