КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В СОВМЕСТНО-НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ?

КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В СОВМЕСТНО-НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ?

22.07.2019 Новости 0

Этим вопросом обычно озадачиваются кредиторы, когда нужно забирать долги с женатого (замужнего) человека. Но такая проблема может стоить и перед вами, если вы решили оформить брачный контракт или нотариальное соглашение о разделе. То есть каким-то образом определить и поделить участие каждого из супругов в приобретении имущества.
По Семейному кодексу, общее имущество супругов (то есть все, что появилось за время брака, кроме подаренного, наследства и личных вещей) делится пополам.
Однако в случае, если:
• супруги заключали брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества – их доли распределяются согласно договорам,
• один из супругов утратил трудоспособность или в семье есть дети до 18 лет – имущество делится по решению суда.
Раздел собственности и выделение доли – разные понятия. После раздела больше никто не будет иметь право распоряжаться вашей частью, потому что она уже станет вашей личной собственностью. А выделение долей – закрепляет на бумаге, кому какая часть будет принадлежать в случае раздела.
У меня в практике были случаи, когда брачный контракт спасал семью от потери недвижимости, которую банк хотел забрать за долги. Из-за того, что по контракту у супруга было право только на 10-30% недвижимости, вопрос удалось уладить без суда.
Важное дополнение: если вы состоите в т.н. гражданском браке (то есть незарегистрированном в загсе), то на вас не влияют нормы Семейного кодекса. А значит понятие «совместно-нажитое имущество» на ваши отношения не распространяется и каждый остается с той собственностью, которая на него записана.
Если вы оказались в такой ситуации, то я бы рекомендовал оформить нотариальное соглашение и выделить доли, так сказать, по справедливости. Если же договориться не получится, то вас ждут только долгие судебные разбирательства, во время которых надо будет доказывать, что за чьи деньги покупалось.

Есть у вас опыт раздела имущества по договору?