КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ

КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ

01.07.2019 Новости 0

Снова ВС РФ разъяснил нижестоящим судам о том, что сам по себе «коммунальный долг» не является безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по ее приостановлению или ограничению должны быть соразмерны допущенному нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Кроме того, ВС РФ обратил внимание на еще один момент – действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. А правила, по которым дома признаются аварийными, а жилье – непригодным для проживания, требуют, чтобы жилое помещение обеспечивалось инженерными системами, (включая водоотведение), соответствующими санитарным требованиям. Последние же требуют предусматривать в жилье канализацию и водостоки.

Действительно, в связи с наличием задолженности по оплате за воду и водоотведение имеет право установить ограничивающее устройство (заглушку) на канализационном выпуске квартиры (индивидуальном отводе квартиры от трубопровода, являющегося общим имуществом МКД).

Но перед тем, как принимать ограничительные меры управляющая организация обязана направлять должнику – собственнику квартиры извещение о задолженности по коммунальной услуге «водоотведение». Между тем, такое предупреждение/уведомление нужно либо выдать потребителю-должнику под расписку, либо отослать заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем включения в платежку, либо иначе, но с обязательным подтверждением факта его получения потребителем и даты такого получения. Допустимо даже предупреждать его через мессенджеры, СМС, E-mail, личный кабинет в ГИС ЖКХ/на сайте УК или даже телефонным звонком – но с записью разговора.

Таким образом, при наличии задолженности и уведомления об ограничении поставки услуг Управляющая компания имеет право применить меры, установленные законодательством.

А если остались вопросы по незаконному отключению от услуг водоснабжения или в отношении Управляющих компаний, обращайтесь в лс или по тел. 8-900-135-0444

С уважением, Ваш «Советник»))