СЛОМАННЫЙ АЙФОН

СЛОМАННЫЙ АЙФОН

27.06.2019 Новости 0

Доброго дня четверга)

В очередной раз Верховный суд РФ разъяснил нижестоящим судам о применении Закона о защите прав потребителей.
Так при рассмотрении дела о взыскании уплаченных за товар денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда было установлено, что гражданка Б.Ю.В. по договору купли-продажи приобрела в ОАО «*** за 43 990 руб. смартфон Apple iPhone 6 Plus. В период эксплуатации телефона в пределах срока его службы смартфон перестал включаться. Проведенным по инициативе истца исследованием установлено наличие производственного недостатка в товаре, который возможен устранению только путем замены товара. Истец подала претензию и просила вернуть деньги за телефон.
Импортер отказался выплачивать деньги, вернул телефон и предложил бесплатно устранить недостаток, который согласно сервисной политике компании «Apple» является устранимым. Гражданка обратилась в суд.
Судебная экспертиза подтвердила: недостаток производственный, ремонт невозможен, требуется замена. Суды двух инстанций решили: раз устранение дефекта сводится к полной замене устройства, то недостаток существенный и неустранимый. Значит, деньги за телефон надо возвращать.
С этим не согласился ВС РФ. Он указал следующее.
В подобной ситуации все делается последовательно. Сначала потребитель должен потребовать устранить недостаток. Если в течение 20 дней проблема не будет решена или выяснится, что исправить дефект нельзя, возвращаются деньги. Устранить недостаток можно не только заменой отдельных частей, но и заменой телефона. Таким образом, недостаток является устранимым и поэтому истец может претендовать только на замену устройства.

ВЫВОД: не всегда потребитель имеет право требовать только деньги за товар, поскольку продавец имеет право заменить товар на аналогичный.

В каждой ситуации есть разные решения проблемы, пишите или звоните
по тел. 8-900-135-0444

Мы также поможем составить претензию, исковое заявление о защите прав потребителя, представление в суде , составление апелляционной жалобы на решение и т.д…))))