Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком

26.06.2019 Новости 0

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком 👼

➡️Один из вопросов, по которому, как правил Отец, обращается к юристам. И как вы уже знаете, Отец ребенка после расторжения брака имеет равные с матерью права и обязанности, в числе которых:
.
✅Видеться с ребенком;
.
✅Участвовать в его воспитании;
.
✅Своевременно получать информацию о его здоровье, учебе, проживании;
.
✅Выезжать с ребенком за пределы РФ ( при письменном согласии матери) и т.д.
.
⚠️Итак, возможные ситуации и их разрешение:
.
1️⃣Заключение соглашения о порядке осуществления родительских прав.
После расторжения брака, супруги как правило, сразу не ставят на разрешение суда вопрос проживания ребенка и встреч Отца с ним. Но после определенного периода времени, супруга может препятствовать встречам Отца с ребенком. В качестве причин может выступать не обеспечение со стороны Отца необходимыми средствами, вещами, а также само настроение матери (вот не хочет она и все!). В таком случае по договоренности между супругами можно заключить Соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определить график встреч и другие условия.
.
2️⃣Получение решения суда
При отсутствии договоренности между супругами, один из них может обратиться в суд с исковыми требованиями, к примеру об определении порядка общения с ребенком. С учетом всех обстоятельств, а также доказательств, суд вынесет соответствующее решение. Однако, даже после вынесения судом решения, которым установлен порядок общения с ребёнком, один из родителей может этому препятствовать, таким образом не исполнять решение суда. В таком случае первоначально необходимо обратиться с заявлением к судебным приставам, ну а потом уже в суд!
.
‼️Так, Семейный кодекс устанавливает, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. ПРИ ЗЛОСТНОМ НЕВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА СУД по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, МОЖЕТ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЕМУ РЕБЕНКА исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.