Что делать, если после продажи автомобиля приходят штрафы?

Что делать, если после продажи автомобиля приходят штрафы?

25.06.2019 Новости 0

Виновником данной проблемы является новое законодательство, которое установило упрощенный вариант купли-продажи автомобиля. Сейчас Вам достаточно заключить договор у нотариуса и не забивать себе голову переоформлением документов и перерегистрацией машины в ГИБДД.

❗ Всеми этими вопросами теперь должен заниматься покупатель. Но что делать, если он оказался недобросовестным и не осуществил все необходимые действия?

📲 В первую очередь Вам следует обратиться к новому владельцу машины и напомнить ему о своих обязательствах. Если покупатель в течение 10 дней не оформит необходимую регистрацию, то его могут оштрафовать на сумму до 3 500 рублей или лишить водительских прав на три года. Данный вариант менее продуктивен, но попытаться стоит.

🚓 Если покупатель так и не переоформил документы, то следует обратиться в органы ГИБДД о перерегистрации, но только тогда, когда новым покупателем не было совершены правонарушения.

📃 Если же правонарушения уже есть, то существует иной законный метод — жалоба на имя начальника ГИБДД. Жалобу следует подкрепить копией договора купли-продажи. Всё это можно сделать через официальный сайт органов ГИБДД.

📄❌ В случае, если Вы не захотите иметь дело с недобросовестным покупателем, Вы можете аннулировать договор купли-продажи. Основанием для аннулирования будет являться факт невыполнения своих обязательств перед продавцом. По закону вы имеете право на это после десятидневного срока. А если есть штрафы, то можно подать в суд, и доказав, что на момент совершения правонарушений имущество принадлежало не продавцу (приведя в доказательство всё тот же договор, хоть и расторгнутый), освободиться от их выплат.

🏛 Еще один вариант избавления от забот об оформлении и штрафов — непосредственная подача заявления в суд. Вынесенное судом решение и исполнительный лист обяжут недобросовестного покупателя совершить все необходимые действия.