МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ

24.06.2019 Новости 0

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ

Что имеет право рассказывать врач, а что нет? Судя по запросам, регулярно приходящим в личные сообщения, данный вопрос волнует всех: подростков, родственников больных, самих больных, людей, страдающих психическими расстройствами. Тема становится все актуальнее, так как народ все чаще отстаивает свои права и их нарушения через суд.

Начнем с подростков. С 15-летнего возраста (для больных наркоманией – 16 лет) вся информация о состоянии здоровья подростка (за исключением случаев, когда врач считает, что в отношении ребенка было совершено преступление) является конфиденциальной даже для родителей. Но здесь мы сталкиваемся с тупиковой ситуацией. Если права ребенка нарушены, родителям рассказали информацию, то кто пойдет в суд? Родители, которые и просили о разглашении?

Теперь разберем ситуацию с гражданами, страдающими психическими расстройствами. Сразу норма права: «Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом».
Это прописано в ст. 9 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Сам же пациент или его представитель (законный) имеет право знать свой диагноз. Все. Разглашение данной информации иным лицам считается преступлением.

Теперь касаемо родственников. Врач обязан предоставить информацию родственникам «в деликатной форме» в случае, если прогноз развития заболевания неутешителен и то, если пациент разрешил сообщать им свой диагноз.

Отдельно в законодательстве прописаны разные «товарищи», интересующиеся здоровьем пациента (сослуживцы, сокурсники и прочие лица, которые узнали о наличии заболевания на основе совместной с пациентом деятельности). Здесь ответ простой: гнать их грязными тряпками.

P. S. Пациенты, отстаивайте свои права. Медики, будьте аккуратнее. Очень много ситуаций, когда врача можно «привлечь», хотя по факту он поступил правильно. И история с доктором, напоившим избитого ребенка чаем, – яркое тому подтверждение.

P. P. S. Кто-нибудь сталкивался с разглашением врачебной тайны?