ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

17.06.2019 Без рубрики 0

Наследственные вопросы👨‍🎓️

🔹Как восстановить срок принятия наследства⁉

🔹Гражданский кодекс РФ🇷🇺 определяет 6 месяцев, в течение которого наследство может быть принято со дня его открытия.

🔹Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.
Итак, что же делать, если 6-ти месячный срок на принятие наследства пропущен?

🔹Существует 2 способа принятия наследства:

✅Принятие наследства во внесудебном порядке, т.е наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

👆НО❗есть важная особенность, а именно, если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

✅Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке, т.е. по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.