Семья и воля

Семья и воля

27.05.2019 Новости 0

Статистика минюста зафиксировала резкий рост числа брачных договоров. За 4 года число контрактов выросло почти в четыре раза.

 Фото: iStock

Супруги стали оформлять брачные договоры для того, чтобы взять ипотеку. Когда в семье кто-то не работает или его зарплата невелика, есть риск, что банк откажет в ипотеке. Выходом может стать брачный договор с указанием на то, что приобретаемая в кредит квартира будет отнесена к личной собственности платежеспособного супруга. В результате именно он будет нести ответственность по возврату кредита и в случае неуплаты отвечать только своим имуществом. При этом эксперты подчеркивают: заключение брачного договора направлено не на ущемление прав и ограничение в действиях кого-то из супругов, а на придание стабильности и предсказуемости имущественных отношений. Для того чтобы условия брачного договора не нарушали прав и свобод какого-то из членов семьи, законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких соглашений.

«В брачном договоре можно детально прописать, кому будет принадлежать недвижимость, движимое имущество (автомобили, акции и даже домашние животные), денежные средства, кто будет отвечать по долгам и так далее, — говорит нотариус Елена Образцова. — А вот личные отношения брачным договором не регулируются, так что количество букетов, которое муж должен дарить жене, как и количество блюд, которые жена должна приготовить в неделю, в нем прописать нельзя». Нотариус не только разъяснит любящим людям все детали, но и проверит, соответствует ли содержание договора воле сторон, не нарушают ли закона какие-то пункты контракта. Проследит нотариус и за тем, чтобы условия соглашения не были кабальными для одной из сторон, ведь брачный договор не должен ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение. Подписать договор со своей половинкой можно в любое время, свадьба в этом плане срока давности не имеет. Брачные договоры нередко стали заключать для повышения шансов на получение ипотечного кредита в банке, если кто-то из супругов не работает.

Если подписать до официальной регистрации, договор начнет действовать с того времени, когда в ЗАГСе поставят штампы. Если же влюбленные предпочли сначала сыграть свадьбу — это не грех: к нотариусу можно сходить в любое удобное время в течение всей совместной жизни. Хоть сразу после золотой свадьбы.

Прошли те времена, когда мысль о брачном контракте портила настроение влюбленным, мол, меркантильность убивает романтику. Сегодня молодые и не очень молодые люди понимают, как важно вовремя расставить все точки над «i» . Рано или поздно влюбленным все равно придется решать бытовые и щепетильные вопросы, так что лучше договориться обо всем в тот момент, когда любящие люди слышат друг друга и легко умеют договариваться. Тогда, возможно, любовная лодка и не разобьется о быт. Зафиксированы случаи, когда влюбленные пары приезжали в нотариальную контору прямо в свадебных нарядах. После заключения контракта они уезжали сразу в ЗАГС.

«Нотариат — уникальный институт, который помогает гражданам получать правовую защищенность в гражданском обороте, в том числе в имущественных отношениях в собственной семье, — сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. — Нотариус предупреждает возникновение судебных споров, и решение имущественных вопросов заранее предотвращает возможные конфликты, которые могут возникнуть в будущем в случае развода. В целом увеличение числа заключенных брачных договоров, помимо прочего, свидетельствует и о росте правовой культуры граждан».