Навигатор не под статьёй

Навигатор не под статьёй

11.04.2019 Новости 0

Госдума отменяет уголовное наказание за GPS-трекеры. Госдума решила исключить возможность необоснованных обвинений граждан в шпионаже. А именно — абсурдные случаи, когда за покупку устройств с геолокацией или с видеокамерой против граждан возбуждали уголовное дело. Сесть за покупку GPS-трекера для поиска домашних животных или очков с видеокамерой можно на четыре года. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, направленный на уточнение понятия спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

Абсурдные случаи, когда за покупку устройств с геолокацией возбуждали уголовное дело, уйдут в прошлое. Фото: AndreyPopov/iStock

Абсурдные случаи, когда за покупку устройств с геолокацией возбуждали уголовное дело, уйдут в прошлое.

Проблема в том, что в действующем законодательстве значение термина «спецсредства» не раскрыто, что приводит к возникновению сложностей в его толковании.

При этом в общей сложности в России по статье о незаконном обороте специальных технических средств уже осуждены более 200 человек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев тоже поднимал эту проблему — по его словам, из-за размытого толкования понятия спецсредств «в зоне риска оказывались люди, использовавшие видеорегистраторы, радионяни». «Нужно отличать такие приборы от устройств скрытого применения», — подчеркнул премьер.

— Нельзя доводить ситуацию до абсурда, — согласен спикер Госдумы Вячеслав Володин, — когда граждан привлекают к уголовной ответственности, например, за приобретение GPS-трекера для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств со встроенными видеокамерами или системами глобального позиционирования. В законопроекте четко прописано, что следует понимать под спецсредствами.

В связи с рассмотрением закона, председатель Госдумы подчеркнул, что законодательство должно идти в ногу с развитием цифровых технологий и не создавать ограничений для граждан, права которых позволит защитить данный законопроект.

Как обычному человеку без специальных познаний отличить легальное средство от нелегального? Об этом депутаты спросили заместителя директора ФСБ России Александра Купряжкина, который представил им законопроект.

Тот объяснил, что, к примеру, авторучка с функцией видеонаблюдения не будет подпадать под данный законопроект, если использовать ее только в бытовых целях. «Ответственность в таком случае наступит, если будет собираться информация и будет нарушаться статья о неприкосновенности частной жизни», — заявил Купряжкин.

При этом он заверил, что смартфоны и GPS-трекеры не будут подпадать под законопроект о шпионских приборах. «Телефоны и гаджеты являются приборами бытового назначения», — подчеркнул замглавы ФСБ. При этом запись или съемка собеседника без его согласия при помощи смартфонов и других бытовых устройств также запрещена и будет расценена как нарушение неприкосновенности частной жизни. То есть владелец устройства попадет не под статью, касающуюся «шпионских приборов» (ст. 138 УК), а под другую уголовную статью (за номером 137). Что касается фермера, купившего GPS-трекер для слежки за своим скотом, то он точно не попал бы под уголовную ответственность, если бы приобрел его после введения нового закона.