Конверт за алименты

Конверт за алименты

26.03.2019 Новости 0

Несколько десятков должников осуждены за взятки приставам. Судебные приставы подсчитали: кто и за что предлагает им взятки, и на том горит. За год 338 человек неудачно попытались подкупить приставов, общая сумма неподобающих предложений составила 5 миллионов рублей.

Каждый восьмой из предлагавших взятки приставам был алиментщиком. Фото: Сергей Михеев

Каждый восьмой из предлагавших взятки приставам был алиментщиком.

Эти случаи стали известны потому, что приставы поступили, как должно: отвергли конверты и доложили о непристойностях куда следует. В итоге гражданам, предложившим мзду, пришлось отвечать по закону.

Как отмечают в Федеральной службе судебных приставов, практически каждый восьмой взяткодатель оказался злостным алиментщиком: 12 процентов из подносивших.

По данным ведомства, 21 процент взяток предлагался за снятие ареста с имущества должника. На скамью подсудимых, а потом в колонию, попадали и родственники должников. Например, в Саратовской области муж должницы пытался договориться за 60 тысяч рублей, чтобы пристав снял запрет на регистрационные действия с земельным участком, принадлежащем женщине. Пока в Росреестре стоит особая отметка, должник-хозяин не может ни продать участок, ни подарить. Но это небольшие проблемы по сравнению с тем, что будет, если попытаться решить вопрос незаконно. Муж должницы в итоге отправился на год в колонию общего режима. Всего 11 взяткодателей отправились за решетку на сроки от года до трех.

Кстати, недавно служба судебных приставов открыла на своем сайте специальный раздел, посвященный противодействию коррупции.

«О коррупционных правонарушениях, в том числе о вымогательстве взяток со стороны работников службы, граждане имеют возможность сообщить по телефону доверия как территориального органа, так и центрального аппарата ФССП России (номер телефона доверия: 8 (495) 870 69 96)», сообщают в ведомстве.